九游会ag登录入口|(集团)点击登录

简体中文版设为首页

■ 复方氨酚烷胺胶囊
###  泉源:九游会团体  作者:  【 】  欣赏:4970


【功效简介】

OTC

甲 类

批准日期:2007年05月22日                                        

皇甫谧

复方氨酚烷胺胶囊阐明书

请细心阅读阐明书并在医师引导下利用


【药品称号】

通用称号:复方氨酚烷胶囊

英文称号:Compound Paracetamot and Amantadine Lydrochloide Capsules

汉语拼音:fufang An Fen Wan`an Jiaonang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

【作用种别】本品为伤风用药类非处方药药品。

【适 应 症】实用于缓解平凡伤风及盛行性伤风惹起的热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于盛行性伤风的防备和医治。

【规    格】对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克。

【用法用量】口服。成人一次一粒,一日2次。

【不良反响】偶然有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行规复。

【禁    忌】严峻肝肾功效不全者慎用。

【留意事变】

     1.用药3~7天,症状未缓解,请征询医师或药师。

     2.服用本品时期不得饮酒或含有酒精的饮料。

     3.不克不及同时服用与本品成份类似的其他抗伤风药。

     4.前线腺肥大、青光眼等患者以及暮年人应在医师引导下利用。

     5.肝功效不全、肾功效不全、脑血管病史、神经病[shén jīng bìng]史或癫痫病史患者慎用。

     6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

     7.服药时期不得驾驶机、车、船、从事地面作业、机器作业及操纵精细仪器。

     9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

     10.本品性状产生改动时克制利用。

     11.请将本品放在儿童不克不及打仗的地方。

     12.如正在利用其他药品,利用本品前请征询医师或药师。

【药物互相作用】

      1.与其他解热镇痛药同用,可增长肾毒性的伤害。

      2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如本巴比妥)等并用。

      3.如与其他药物同时利用大概会产生药物互相作用,概况请征询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能克制前线腺素分解,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,克制病毒繁衍;咖啡由于中枢愉快药,能加强对乙酰氨基酚的解热镇痛结果,并能加重其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢克制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能加重流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、震惊作用。上述五药配伍制成复方,可加强解热、镇痛结果,排除或改进伤风所惹起的种种症状。

【贮    藏】密封,置阴凉枯燥处(不凌驾20℃)。

【包    装】铝塑泡罩包装,10粒/盒。

【有 效 期】24个月。

【实行尺度】部颁尺度二部第五册。

【同意文号】国药准字H2020069

【阐明书修订日期】2007年10月22日

【消费企业】

企业称号:九游会皇甫谧制药股份有限公司

消费>###15号

邮政编码:744400

德律风>###

传真>###

网   址:http://www.huangfumizy.com

若有题目可与消费企业联系


】【打印繁体】【投稿】【珍藏】 【保举】【告发】【批评】 【封闭】 【前往顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇化痰平喘片 下一篇板蓝根颗粒